Центр просвещения ВозДух Лады
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы

Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова. Нить, скрученная втрое…

Перейти вниз

Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова.  Нить, скрученная втрое… Empty Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова. Нить, скрученная втрое…

Сообщение автор Admin Сб Сен 26, 2015 8:35 am

Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова


Нить, скрученная втрое…


Весть о рождении внучки застала меня в «Булгаковском доме» в музейном зале выставки «Не из прекрасного далека…» по материалам архива моего мужа булгаковеда Бориса Мягкова... Я замерла, упершись в телефон, впитывая слова, и, поблагодарив зятя, и, объяснив группе экскурсантов причину, прервавшую лекцию, продолжала, словно пронзённая молнией…

Имя Мария, ворвалось в мою душу на следующий день, и повело, как огненное облако иудеев, исходящих из Египта… Она родилась сто одиннадцать лет спустя за два дня рождения своего дедушки Сергея Ивановича Мягкова в городе Козлове в празднование иконы Божией Матери «Неопалимая купина»… Внезапно я как-то резко обернулась на свою прожитую жизнь и замерла, вспоминая финальную немую сцену в «Ревизоре»: явление невидимого ещё ревизора.… Да, конечно, она, новорожденная Мария, стала моим ревизором, заставшим меня в суете и непотребстве своих деяний.…Почему ты так думаешь, спрашивала я себя? А потому, двенадцатилетняя вдова и старица, идущая к своему семидесятилетию, что давно уже ты думаешь о деянии Христа, сотворённом со смоковницей, которую Спаситель застал без плодов.…   

Но тебе ли, продолжающей дела своего мужа на выставках, экскурсиях, конференциях и симпозиумах, проводившей в последний путь 89-летнюю матушку, тебе ли выдавшей замуж двух дочерей, следующей дорогой вразумления, - тебе ли сетовать о бесплодной смоковнице? А, как знать, - отвечает мне моя совесть:- благодатны ли твои труды, созидаются ли они в сердечном сокрушении или миражи застилают тебе истинное состояние твоего духовного образа? Какой мир ты преподносишь своей новорожденной Марии? И можно ли сие бытование, глумление, поношение и поругание назвать миром?.. Нельзя. Совесть Моя, врачующая раны моего испуганного и изумленного сознания, пришла в образе крохотной капельки Света, неведомого и благостного Мира, где утирается каждая слеза и где блаженны миротворцы.… И, названная Марией, рождённая в месяце под знаком Девы, между Успением и Рождеством Пречистой Девы Марии, она, пришедшая в дом-теремок многоквартирного неустройства, освятила жилище, и людей, и пищу, и воду...   

- Ты просто очень долго ждала свою внучку и потому так думаешь! Если бы ты стала бабушкой в 50 лет, когда ещё соки женские гуляют, то совершенно по-другому чувствовала… - рассуждала мудрая соседка. Она - бывшая сотрудница гайдаровского института, грамотно пользующаяся услугами нынешнего здравоохранения, не приватизировавшая свою квартиру, в которой она приписана с сорокалетней дочерью и шестнадцалетним внуком. Она, конечно, права в защите собственных прав и собственного достоинства, в самолюбивом любовании на собственную прагматичность… Она права.…Но я, признавая все мнения, верю явлению архангела Гавриила, принесшему весть о будущем Спасителе… Я, как праведная старица Анна, провозглашаю весть о явлении, которое понял старец Симеон, предрекшей Марии оружие, которое пройдёт сквозь неё, то есть муки и страдания Матери Господа Иисуса Христа…

Я действительно долго шла к моменту встречи со своей внучкой Марией…Мне кажется, что я, с 18 лет, встретившаяся с людским неодолимым горем в образах немощного ребёнка и бедствующих родителей, уже давно приняла на себя беспокойство и терзания и запуганных матерей, и рассерженных отцов, и расстроенных бабушек… Впрочем, каждая семья, повергая меня в пучину бессильного отчаяния, давала потрясающий свет вразумления…   

Та бабушка, которая останется в моей памяти навсегда, соединила своей опыт 16-летней радистки в партизанском отряде, послевоенного горького замужества, нерадивого сына и трагически обречённого внука на клеймо идиотии… Честное слово, невозможно вообразить, что ей удалось осуществить, спасая девятилетнего внука Кирилла из психиатрической больницы, принимая на себя опеку, обхаживая бесчисленного количество консультационных комиссий, утверждавших осиновый кол обречённости на подземелье Бедлама… Она сумела не только появиться в школе – интернате для детей с мультинарушениями. Она сумела войти со мной в контакт и стать моим старшим наставником в трудах по спасению своего внука. Она смогла найти ход на поселение в Тверской области, организованное самоотверженными стойкими педагогами и родителями. Она смогла приучить своего внука к общению с внимательными и добросовестными специалистами, которые приняли на себя опеку над 17-летним Кириллом, от которого отказались родители…Она, ветеран войны, участница партизанского движения, вышла на телепередачу «Жди меня» и сумела разыскать своего командира отряда, всеми забытого, чья рукопись воспоминаний была заброшена… Она заинтересует публикацией воспоминаний наших сытых начальников, которым иногда нужно делать добро, особенно памятуя о датах Великой Отечественной войны… Она сделала немыслимое среди стенаний, отчаяния, хищничества и разбоя: любила свою Родину, как больного и беспомощного внука, которому надо не проповеди читать, а вовремя кормить, одевать по сезону и по росту, найти кров и людей, чтущий образ Бога в своих трудах… Она – сеятель, вставший до зари, неустанно бросающий семена, могущие попасть и в тернии, и при дороге, и на каменья, но и на благодатную почву… Я оказалась в числе тех, кто хотел и пытался помогать, сопротивляясь чиновническому насилию, что было, как правило, бесполезно, потому что грозило ссорами с богами Олимпа народного образования и участью Прометея, прокованного к скале…

Я помню свою коллегу по школе слабослышащих, глухую учительницу рисования, которая была бывшей блокадницей, вырастила болезненного и талантливого сына ювелира, принявшего в 90-е годы мощное преследование бандитов разного уровня. В прошлом году ей исполнилось 80 лет, а её картины, собранные в галерее в Алоли Пустышкинского района Псковской области, были неоднократно представлены и на московских и на российских и на зарубежных выставках…Она требовала и добивалась образования и защиты московской квартиры, несмотря на глухоту и специфическую речь.

Она писала не только удивительно колоритные сочные и жизнеутверждающие полотна, но и сохраняла старинные фотографии рода Поповых и утверждала, что её дедушка Виктор (отец мамы Людмилы Поповой) был двоюродным братом знаменитого изобретателя радио Александра Попова. С помощью оператора Валентина Маргевича был снят фильм «Чувство вечности», который на фестивале «Белые ночи» в 2002 году получил Гран-при … Она стала бабушкой, которую не любили принимать в доме, где почитали студию советского Грабаря… Ей было сложно общаться со своим бомондным сыном, успешным деятелем ювелирного дела, но она постоянно напоминала ему о тысячах своих работ, которые понадобятся той же внучке Екатерине, несмотря на её лондонский образ светлого будущего…

…Я помню неусыпные молитвы моей бабушки Христины Дмитриевны в далёких почти гоголевских местах…Я, которую месячной привезли по цветенье вишенных деревьев в мазанку, почти тридцать лет приезжала в Великие Погребы сначала на летние каникулы, потом «на зерно», затем, уже студенткой московского педагогического института имени Ленина, приезжала в Кременчуг к бабушке Александре Ильиничне, где по ночам разговаривала со своим дядей Владимиром Ивановичем Свиридовым о своих занятиях, о будущем…

…Моя драгоценная матушка, Людмила Ивановна Свиридова, окончившая Черновицкий медицинский институт, едва не попала в систему Дальлага, потому что во время отечественной войны оказалась на оккупированной территории города Кременчуга, прославленного своими еврейскими гетто…Моя мамочка стала бабушкой в 60 лет, увидев сначала внучку Ольгу, а, спустя три года, и младшую внучку Александру. За все свои 65 лет работы детским врачом моя милая матушка стольких детишек вынесла из огня болезней, стольких мам вразумила на грудное кормление, стольким родственника, соседям, знакомым была деятельно и благодатно нужна, что мне, спустя четыре года после её кончины в июле 2011 года, не чувствуется холод отчаяния и одиночества: она рядом! Да и мои дочери, смеясь, говорили, нас воспитала бабушка и кошки», проживавшие у нас почти 20 лет!..

… На фоне мистических гор в сиреневато- палевом тумане возвышается мощная фигура женщины, на коленях которой сидит юная Мария, оберегающая младенца Иисуса от ягнёнка, понравившегося малышу. Ах, как прекрасен образ этого живительного единства Вечности, Природы, Судьбы! Каким органным звучанием баховских страстей пронизан узел, связывающий нашу обычную реальность с высшими трагическими образами данного, угаданного и воплощённого в искусстве Бытия!

И я, принимая заботы, тяготы, мучения и радости той самой нити, скрученной втрое, благодарю Господа за все дары и милости, за оружие, пронзающее тело и душу, за великое вдохновение Создателя, позволяющее принимать величие и счастье явления совершенного новорожденного человека в несовершенных мир людей!

Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова, «Булгаковский дом» (89629310306)

Москва, улица Вавилова, дом 8, квартира 128   

24 сентября 2015

Admin
Admin

Сообщения : 109
Очки : 337
Дата регистрации : 2011-02-06

https://vozduhlada.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения